0

Nokian Hakka Blue 2 215/60 R16 99V XL

Код товара: 282408

Наличие: нет на складе

3 551 грн


cумма: грн.
Производитель :Nokian
Модель :Hakka Blue 2
Ширина :215
Профиль :60
Диаметр :16
Сезон :летняя
Индекс скорости (км/ч) :V(240км/час)
Индекс нагрузки (кг) :99(775кг)
Тип транспортного средства :Легковой
Усиление :XL
Страна производитель :Россия
Год изготовления шин :2020

Hakka Blue 2

Описание шины Nokian Hakka Blue 2


Предшественница летней шины Nokian Hakka Blue 2 оказалась коммерчески успешным продуктом, благодаря сочетанию относительно невысокой цены и высокой производительности. В то же время у автолюбителей имелся, хотя и одни, но все же существенный повод для нареканий в ее адрес, а именно недостаточно продолжительный ресурс шины. Разрабатывая второе поколение этой модели, финские шинники не только этот недостаток, но и улучшили большинство ходовых качеств, в том числе, и сцепные свойства на мокром покрытии.

Новый компаунд

В значительной мере повышенный износ протектора у предыдущей модели был обусловлен характеристиками резиновой смеси. Она была заменена на новый компаунд с иным составом и определенным образом изменившимися свойствами. Ключевым из них является способность сохранять оптимальный с точки зрения обеспечения сцепления уровень эластичности в очень широком температурном диапазоне. Кроме того, появление в составе соснового масла позволило уменьшить степень нагрева протектора при движении, что, в свою очередь, уменьшило сопротивление качению и, как следствие, расход топлива и износ.

Усиленный брекер

Еще одним решением, позволившим увеличить эксплуатационный ресурс, стало усиление брекера. Он, как и у предшественницы, изготовлен из стального корда, но при этом применяется стальная лента High Tensile Steel. Данный элемент при заметно меньшем весе обладает более высокой прочностью и устойчивостью к деформации. Появление под протектором очень жесткой «подложки» позволяет куда равномернее распределять внешнюю нагрузку по пятну контакта. Последнее при этом стало немного больше, а его форма еще больше приближена к квадратной, благодаря оптимизированному профилю протектора. Это дополнительно снижает удельное давление на дорожную поверхность, что также повышает стойкость протектора к истиранию.

Сниженный уровень шума

Часть решений, хорошо зарекомендовавших себя на модели прошлого поколения, были использованы в этой шине. Речь идет о технологиях Silent Sidewall и Silent Groove. Первая представляет собой дополнительный пенополиуретановый слой, расположенный под рабочей поверхностью протектора и боковин. Он поглощает большую часть вибраций от силовых элементов конструкции шины, устраняя тем самым низкочастотный шум, хорошо транслируемый в салон автомобиля через металлические детали. В свою очередь, Silent Groove представляет собой многочисленные круглые углубления на боковых стенках продольных дренажных канавок. Эти элементы препятствуют возникновению завихрений в потоке воздуха с высокой скоростью проходящего через канавки во время движения, что дополнительно повышает акустический комфорт.

Dry Touch 2

Данная модель стала одной из первых легковых шин, где финский производитель использовал ламели Dry Touch 2. Они обладают сравнимой с предыдущей итерацией этой технологии эффективностью, но в то же время она существенно не меняется даже при значительном износе. Данная особенность обусловлено измененным дизайном ламелей, которые расширяются по мере истирания протектора, что сохраняет объем образуемых ими дренажных канавок.

Основные особенности летней шины Nokian Hakka Blue 2

— новый компаунд сохраняет оптимальную эластичность в широком температурном диапазоне, а за счет добавления в состав соснового масла снижает нагрев протектора, уменьшая тем самым сопротивление качению и износ;
— увеличенная жесткость брекера и оптимизированный профиль протектора снижает удельное давление на поверхность, равномерно распределяет его, увеличивая тем самым эксплуатационный ресурс и улучшая управляемость и сцепление

Читать далее Скрыть

Другие шины в Вашем размере