0

Описание шины Pirelli Winter Carving


Зимняя легковая шипованная шина Pirelli Winter Carving является своего рода дебютом этого известного итальянского производителя создать модель премиум-класса, предназначенную специально для суровых условий скандинавских зим. Поскольку до этой модели у производителя с Пиренейского полуострова особого оп...

Далее

Описание шины Pirelli Winter Carving


Зимняя легковая шипованная шина Pirelli Winter Carving является своего рода дебютом этого известного итальянского производителя создать модель премиум-класса, предназначенную специально для суровых условий скандинавских зим. Поскольку до этой модели у производителя с Пиренейского полуострова особого опыта в создании зимних шин не было, то к ее разработке были привлечены специалисты компании Volvo.

Своему названию шина обязана термину, часто употребляемому в среде горнолыжного спорта. «Carving» в переводе с английского языка означает «вырезать», «прокладывать путь». Данная модель выпускается в двух вариантах исполнения – с шипами и без них. Очень широкая линейка типоразмеров, начинающаяся с 135/80R13 и заканчивающаяся на 235/45R17, позволяет использовать эту шину не только на большинстве моделей современных легковых автомобилей, но и на некоторых моделях внедорожников.

Дизайн протектора итальянской зимней шины

Для своей первой зимней шины премиум-класса итальянские шинники, как и многие другие производители, предпочли симметричный направленный рисунок протектора с агрессивным V-образным дизайном. За счет такой схемы расположения протекторных элементов удалось обеспечить максимально возможную площадь пятна контакта. При этом размеры пятна контакта остаются неизменными, независимо от характеристик дорожного полотна. В результате удалось добиться превосходного сцепления, а также надежной и стабильной управляемости на различных типах покрытия, а особенно на снегу.

В центре протектора располагается широкое продольное ребро, обладающее высокой конструктивной жесткостью и выполненное в форме «елочки». Такое сочетание обеспечило шине превосходные показатели курсовой устойчивости и исключительно высокую эффективность торможения, особенно на заснеженном покрытии.

Большое количество протекторных блоков, а также достаточно большое расстояние между ними, позволяет шине Pirelli Winter Carving более уверенно чувствовать себя на участках с глубоким снежным покровом.

Уверенность на льду

Данная модель выгодно отличается прекрасным сцеплением на обледенелых типах покрытия. Этого удалось достичь, благодаря нескольким составляющим – особым составом резиновой смеси, множеством зигзагообразных ламелей и стальными шипами.

Несмотря на не слишком эффективную круглую форму шипов, их продуманное распределение по протектору позволило нивелировать влияние этого недостатка, обеспечив не только превосходное сцепление на льду, но и существенно снизив уровень генерируемого шипами шума.

Оснащение протектора большим количеством ламелей позволило получить дополнительно огромное число острых граней, которые эффективно цепляясь даже за микронеровности на поверхности льда, обеспечивают прекрасные тягово-сцепные показатели. При этом зигзагообразный профиль стенок этих ламелей позволяет им в момент соприкосновения с дорожным полотном плотно фиксироваться между собой, что существенно увеличивает жесткость протекторного блока. За счет этого удалось существенно улучшить характеристики управляемости на асфальте у Pirelli Winter Carving.

И третьей составляющей отличного сцепления с обледенелым покрытием стала новая резиновая смесь, которую удалось получить, благодаря запатентованной технологии Adaptive Compound Technology. В рамках этой технологии в состав резиновой смеси были включены три вида полимеров нового поколения, каждый из которых придает протектору эластичность в определенном диапазоне температур. Это позволяет шине сохранять оптимальную эластичность в очень широком температурном диапазоне – от +7 до -40 градусов по Цельсию. Отличная эластичность позволяет протекторным блокам и ламелям более эффективно цепляться за неровности обледенелой поверхности дорожного полотна, обеспечивая с ним надежное и стабильное сцепление вне зависимости от его температуры.

Основные особенности зимней шины Pirelli Winter Carving

— Разработанный в сотрудничестве с компанией Volvo оптимизированный V-образный дизайн симметричного направленного рисунка протектора обеспечивает превосходное сцепление на различных типах поверхности;
— Широкое центральное ребро, выполненное в форме «елочки», обладает высокой конструктивной жесткостью, за счет чего обеспечивается отличная эффективность торможения, а также прекрасные показатели курсовой устойчивости, особенно на снегу и льду;
— Наличие большого количества блоков позволяет шине более уверенно преодолевать участки с глубоким снежным покровом;
— Эффективная дренажная система позволяет с легкостью справляться с удалением из пятна контакта не только воды, но и снежной шуги и грязи;
— Уникальный состав резиновой смеси позволяет регулировать эластичность шины в зависимости от температуры внешней среды и поверхности дорожного полотна.